Оплата детских садов через ГИС ГМП!

Государственная информационная система о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП)

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» с 1 января 2013 года органы, предоставляющие государственные услуги, не вправе требовать от заявителей документы, подтверждающие факт внесения платы за услугу, в том числе об оплате государственной пошлины, взимаемой за предоставление государственных и муниципальных услуг. Для подтверждения этого факта они должны использовать сведения, содержащиеся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (далее - ГИС ГМП).

Понятие

Государственная информационная система о государственных и муниципальных платежах (далее - ГИС ГМП) предназначена для того, чтобы госорганы, которые оказывают определенный перечень услуг, могли обратиться к ней для выяснения факта оплаты налогового сбора или пошлины физлицом за эти услуги. Помимо этого, государственные организации или муниципалитет, перечислив сумму, которая должна быть направлена физлицом в бюджет, должны в сжатые сроки отправить сведения, необходимые для перечисления денег, в систему.

Главная цель

Основной целью системы считается соединение в одном месте информации обо всех платежах граждан, которые принимают госучреждения и муниципальные организации.

Основной плюс создания ГИС ГМП заключается в формировании единого реестра данных по платежам. За счет этого происходит обеспечение единых стандартов.

Платежи легко идентифицируются, работа госорганов и порядок обращения плательщиков за госуслугами существенно упрощаются. Не нужно представлять подтверждающие документы, поскольку уполномоченный орган может проверить сведения об оплате за пару минут.

Для самостоятельного распределения платежей по физическим лицам в системе ГИС ГМП необходимо производить оплату через УИН.

УИН — это универсальный идентификатор начисления, который представляет собой код из 20 цифр. Данный код присваивается начислению, произведенному определенным органом получателю. Он указывается в квитанции или требовании, которое направляется плательщику. Основная его роль сводится к тому, чтобы идентифицировать платеж в бюджетной системе, и не позволить ему зависнуть на невыясненных поступлениях. Если оплата производится без УИН, то оплата попадает на невыясненный платеж.

В соответствии с ст. 5 п. 2  Федерального  Закона от 27.06.2011 №161-ФЗ «О национальной платежной системы» перевод денежных средств осуществляется за счет денежных средств плательщика, находящихся на его банковском счете или предоставленных им без открытия банковского счета.

/uploads/3100/3021/section/198216/documents/Oplata_detskih_sadov.pdf?1551180860115

Дата публикации — 21 февраля 2019